Berichte

Große und auch kleinere Ereignisse hinterlassen ihre Spuren…

Hier könnt ihr so manchen Erlebnisbericht unserer Läufer lesen, erfahrt was die Presse so über uns schreibt und könnt einfach ein bisschen schmökern und euch anstecken lassen.

Vielen Dank an alle, die mit ihren Berichten unsere Homepage bereichern!

2021
Jahresbericht (Clivia Schuker)
Staffellauf +++ RELOADED +++ (Collage) (Clivia Schuker)
Staffellauf +++ RELOADED +++ (Bericht) (Clivia Schuker)
2020
Jahresbericht (Clivia Schuker)
2019
Jahresbericht (Clivia Schuker)
12. Oktober 11. Kuppinger Mondfängerlauf (Clivia Schuker)
2018
Jahresbericht (Clivia Schuker)
01. Dezember Glühweinlauf (Clivia Schuker)
01. November Trainingslager der Jugend in Freudenstadt (?)
13. Oktober 10. Kuppinger Mondfängerlauf (Clivia Schuker)
2017
Jahresbericht (Clivia Schuker)
28. Oktober Trainingslager der Jugend in Freudenstadt (?)
24. Juni Collage zum 7. Altstadtlauf (Clivia Schuker)
2016
Jahresbericht (Clivia Schuker)
18. November Marathon du Beaujolais 2016 (Clivia Schuker)
05. November Laufabzeichen, Ehrung Schönbuch-Cup und Sportabzeichen (Clivia Schuker)
23. Oktober Kids Cup Siegerehrung (Clivia Schuker)
2015
Jahresbericht (Clivia Schuker)
07. November Laufabzeichen (Clivia Schuker)
29. August Karwendelmarsch (Markus Weisse)
21.-23. Febr Verdi Marathon (Clivia Schuker)
2014
Jahresbericht (Clivia Schuker)
06. Dezember Glühweinlauf (Erich Kienle)
08. November Laufabzeichen
07.-09. November Trainingslager der Jugend (Luise Schiele und Christine Zelßmann)
09.-13. Juli Staffellauf Herrenberg – Fidenza (Clivia Schuker)
21. Juni Zugspitz Ultratrail (Markus Weisse)
Sommer Sportabzeichen (Uta Groeper)
10. Mai Walking Day (Erich Kienle)
04. Mai Helferfest (Isolde Weisse)
1.-4. Mai Trainingslager der Jugend (Tanja Ruppert)
März Spendenaktion (Clivia Schuker)
28. Februar Jahreshauptversammlung (Erich Kienle)
23. Februar Kuppinger Lauftreff mit Schneeschuhen unterwegs (Clivia Schuker)
2013
Jahresbericht (Clivia Schuker)
29. Nov. – 01. Dezember Trainingslager der Jugendgruppe (Tanja Ruppert)
09. November Laufabzeichen und Saisonabschluss (Clivia Schuker)
29. September Berlin Marathon (Bernhard Neubauer)
09. Juni Kräuterwanderung (Clivia Schuker)
13. April Run & Brunch (Clivia Schuker)
8. Februar Jahreshauptversammlung (Isolde Weisse)
2012
Jahresbericht (Clivia Schuker)
31. Dezember Silvesterlauf (Clivia Schuker)
1. Dezember Glühweinlauf (Clivia Schuker)
23.-25. November Jugendlauftreff im Trainingslager (Gabi Manz)
November Hallentraining (Clivia Schuker)
16.-18. November Reise zum Beaujolais Marathon (Holger Wilms)
3. November Laufabzeichen
13. Oktober 4. Kuppinger Mondfängerlauf (Clivia Schuker)
26. September Fleißige Helfer beim Flugfeldlauf
21. Juli Staffellauf von Kuppingen zum Biberacher Schützenfest (Walter Uhl)
8. Juli Helfer genießen Brunch im Krabbanest (Clivia Schuker)
19. Mai Ende Einsteigerkurs (Clivia Schuker)
19. Mai Senioren Berglauf Weltmeisterschaften (Markus Weisse)
28. April Walking Tag
22. April Darß Marathon (Michael Piske)
12. Februar Schneeschuhwanderung am Feldberg
3. Februar Jahreshauptversammlung
2011
Jahresbericht (Clivia Schuker)
10. Dezember Nikoläuse und Weihnachtskugeln im Wald unterwegs
30. November Ehrenamtsabend der Stadt Herrenberg
19. November Altstadtlauf Helferfest (Clivia Schuker)
12. November 1. X-Cross-Run Magstadt (Clivia Schuker)
6. November Hohenzollern Berglauf
5. November Laufabzeichen und Saisonabschluss (Clivia Schuker)
22. Oktober 21. Albmarathon (Markus Weisse)
11. September 2. Sterntour Heckengäu (Clivia Schuker)
8. Mai Hannover Marathon (Dominique Stümpel)
3. April Freiburg Marathon (Clivia Schuker)
4. Februar Hauptversammlung (Isolde Weisse)
2010
Jahresbericht (Clivia Schuker)
4. Dezember Glühweinlauf (Clivia Schuker)
6. November Laufabzeichen und Saisonabschluss (Isolde Weisse)
1. November Hockenheimringlauf (Rainer Ruediger)
9. Oktober 2. Kuppinger Mondfängerlauf (Clivia Schuker)
8.-10. Oktober 5. Tour de Tirol (Markus Weisse)
12. September 1. Sterntour Heckengäu (Isolde Weisse)
15. August Alpseelauf Immenstadt (Clivia Schuker)
1. August Württembergische Schüler Meisterschaften (Gabi Manz)
23. Juli Gaudilauf (Clivia Schuker)
Sportabzeichen (Clivia Schuker)
24.-27. Juni Staffellauf von Herrenberg nach Tarare (Holger Wilms)
12. Juni Holzgerlinger Stäffeleslauf (Gabi Manz)
16. Mai Würzburg Marathon (Clivia Schuker)
Mai Bahnläufe Mai 2010 (Gabi Manz)
2009
Jahresbericht (Clivia Schuker)
2. Dezember Anerkennung für langjährige ehrenamtliche Tätigkeit
7. November Laufabzeichen und Saisonabschluss (Isolde Weisse, Clivia Schuker)
24. Oktober Alb Marathon (Markus Weisse)
18. Oktober Bottwartal-Marathon (Michael Piske)
10. Oktober 1. Kuppinger Mondfängerlauf (Clivia Schuker)
26. Juli Königschlösser-Romantikhalbmarathon in Füssen (Wolfgang Eckl)
25. Juli Swiss Alpine Marathon (Markus Weisse)
9. Mai MLP Dämmermarathon Mannheim (Isolde Weisse)
17.-19. April Trainingslager in Hallwangen (Alex, Matthia, Elke)
2008
Jahresbericht (Clivia Schuker)